«Крым обречен на медленное «окончание существования», - российский ученый - Replyua.net


«Крым обречен на медленное «окончание существования», - российский ученый

«Крым обречен на медленное «окончание существования», - российский ученыйНезаконно аннексированный Российской Федерацией Крымский полуостров обречен на медленное «окончание своего существования», о чем, как пишет replyua.net, в интервью «Обозревателю» рассказал горный инженер-гидрогеолог, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, российский оппозиционер Юрий Медовар.

В частности, он напомнил, что вскоре после того, как Крым вошел в состав Украины, на полуострове был сооружен Северо-Крымский канал, который снабжал Автономную республику водой из Днепра. Однако после незаконной аннексии Крыма, власти Украинского государства прекратили поставлять воду по этому каналу, и в настоящее время полуостров возвращается к прежнему состоянию. Медовар подчеркнул: «Почвы меняют свои свойства, почвы опять становятся солончаковыми, а на солончаках ничего не растет».

В это же время, давая ответ на вопрос, может ли регион и вовсе «умереть», если водоснабжение не будет налажено, ученый заявил: «А разве без воды можно жить? Существует такое понятие – климакс у женщины. У природы тоже есть «климакс». После «климакса» экосистема уже не может сама себя продуктивно самовоспроизводить. И она заканчивает свое существование». Согласно оценкам Медовара, «окончание существования», о котором он говорит, может наступить в перспективе ближайших лет. Он подытожил: «Прошло 4 года после захвата Крыма, и видите, что произошло? Если кардинально не будет решен вопрос водоснабжения Крыма, то через 4 года будет в два раза хуже».

Последние новости



Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні